««« 1 ... 3  4 
Flavus
в: 28 Apr 2009 [19:44]
Translate»
Предлагаю всем желающим поразмышлять над характеристиками будущих юнитов - наемниках, которые будут вскоре введены после запуска новой дипломатии. Тема для размышлений, т.е. необязательно юниты будут иметь такие характеристики, как мы тут обсуждаем, но разработчикам интересно мнение игроков. В том числе и о влиянии ввода подобных юнитов на баланс уже существующих юнитов.

Итак, в планах два юнита, которые будут немного дороже по ресурсам обычных юнитов и наниматься за "mercenary points" вместо популяции (поинты будут давать Обелиски Славы - ориентировочный максимум 1000 поинтов на 10 уровне обелиска, при этом на апгрейд обелиска до 10 уровня так же уйдет 1000 популяции, т.е. сверх популяции за счет наемников не будет). Часть поинтов наемников можно будет передавать от вассалов к лорду, но это не накапливаемый ресурс, т.е. он так же ограничен как и популяция.

Ориентировочные характеристики юнитов и краткое описание:
Элитная стража - что-то вроде наемной охраны замка. Главное оружие - алебарда или пика. Существенный момент - радиус поражения = 1, т.е. юнит рассчитан на то, что может находясь на стене, тыкать тех, кто под стеной. Остальные параметры - обсуждаем: какая броня, насколько сильный по демагу должен быть элитный стражник, против кого бонусы и т.д.
Конный лучник - радиус стрельбы = 3. Остальные характеристики предлагаю обсудить. Например, должен ли конный лучник скакать быстрее всадника или рыцаря, должен ли такой лучник стрелять сильнее или слабее обычного лучника? Против кого будет иметь бонусы, против кого слаб?
Сколько по-вашему должны стоить подобные юниты в "поинтах наемника" (считай в затратах популяции)?
Не забываем, что это наемники, т.е. считается, что они хорошо тренированные и экипированные воины.
««« 1 ... 3  4 
Bertrezen
в: 30 Apr 2009 [17:54]
Цитата Zubr:
Конный лучник :

Жителя -3
Разведка -2
Радиус аттаки - 2 ( ибо увы конный стреляет ближе обычного стрелка)
Сорость передвежения как у Разведчика
Аттка -4
Жизнь - 40


На самом деле конный лучник стреляет дальше пешего... так как идет сложение скоростей и стрела получает бонус к дальности и увеличение энергии...
Например, монгольские стрелы были опасны на расстоянии 200м и более, в то время как пресловутые английские лучники могли стрелять эффективно максимум на 150 метров, или всего на 30м, если использовались легкие стрелы...

А на счет дальности арбалета и лука могу сказать одно, в теории да, мощность арбалета больше, чем у лука в 2 и более раз, то есть и стреляет он почти в 2 раза дальше....Но! Луки использовались для навесной стрельбы по групповой цели, поэтому были эффективны на свои 150 метров, а арбалет боле точное оружие, и для навесной стрельбы использовать его глупо, поэтому арбалетчики старались подойти ближе к врагу...
Bertrezen
в: 30 Apr 2009 [18:15]
а на счет юнитов:

Конный лучник:

популяция - 3
обзор - 2
радиус 3
скорость 22(чтоб хоть кто-то мог их догнать, плюс возникнет надобность во всадниках)
урон 4
хп 35

очень хорош против копейщиков и лучников
хорош против наемников, арбалетов
плох против всадников
очень плох против рыцарей, мечников, таранов и катапульт


гвардеец

популяция 3
обзор 1
радиус 1
скорость 26
атака 12
хп 50

оч. хорош против мечников и рыцарей
хорош против всадников, таранов и катапульт
плох против наемников и копейщиков

а обязательно только этих юнитов использовать? или можно еще своих выдумать?
selex
в: 30 Apr 2009 [18:37]
generalmek
На Руси лошади стали использоваться в хозяйстве ещё в VI—XIII веках. Верховая езда стала известна в IX веке , а с начала XI века стали применяться и стремена. В набег на Византию или хазар русичи отправлялись либо на лодках, либо верхом. Но большая часть «конницы» в IX—XI веках ездила на низкорослых рабочего типа лошадёнках без стремян, и для боя спешивалась. Спешивались и князья , с той только разницей, что элитным транспортом в тот период служили быстрые половецкие лошади «фари». Но уже к концу XI века князья и бояре на Руси взгромоздились на боевых «богатырских коней». А с начала XII века , подобно тому, как это двумя веками раньше произошло в Европе, главной силой на русских просторах стала тяжёлая кавалерия. Лёгкие же половецкие лошади в этот период продолжали использоваться конными лучниками.
P.S.-очень было лесно прочитать твои познания по истории древней Руси,ты свою хотябы знаешь???А то я смотрю,ты даже не слышал о такой "штуке",как кирилица и извращать русские слова латынью,по крайней мере не хорошо...
http://www.tomichka.ru/forum/index.php?topic=575.0-здесь есть интересная информация о конницах разных стран и культур.
Zubr
в: 30 Apr 2009 [18:42]
Bertrezen
Монгольский лук был эффективнее из за своего строения .......но в большинсве случаев встадники стреляли с блзкого расстояния ..лук был меньше ...и соотвественно возможность целиться тоже.
generalmek
в: 30 Apr 2009 [19:10]
po scilkam 4to vi dali
Легкая кавалерия - лучники - выполняли разведку боем, заманивали врага ложным бегством, несли службу охраны. eto ne bila armija opjatjze a razvedciki t.e spec vojska...selex esli ti takoj rusofob to et tvoi problemi. 4tobi streljatj lucwe vsex naskaku nuzno umetj legkij sostavnoj i neboljwoj luk. a sostavnie luki na rusi bili redkostju.
Цитата Bertrezen:
Quote Zubr:
Конный лучник :

Жителя -3
Разведка -2
Радиус аттаки - 2 ( ибо увы конный стреляет ближе обычного стрелка)
Сорость передвежения как у Разведчика
Аттка -4
Жизнь - 40

po suti ti xocew sozdatj zdorovogo na 40xp lucnika. potomu4to esli skorostj budet kak u razvedcika to daze esli ti i podojdew pod 2 kletki 4tobi streljnutj i ubezatj kak eto delali konie lucniki v otvet mozet posledovatj zalp iz arbaletov i tagda uze raznici ne budet skoka tam u tj xp potomu4to esli takix konnix lucnikov budet maksimum 30 to tolku s nix esli protiv tebja 1000 arbaletnikov s uronom 7 itogo 7k urona a 40*30=1200xp sdelatj ewo zdorovej wtoli na 200xp?
vi nifiga temu ne 4itaete kakie nax ziteli esli obelisk??? eto specnaz dolzenbitj a ne prosto soldat ewo odin, t.e obladatj 4emto unikaljnim. vot ja predlozil unikaljnogo slepewego a vi prosto zdorovogo lucnika (:cool:) pridumajte mozet 4toto inoe (:rolleyes:) bez obid
selex
в: 01 May 2009 [06:00]
Цитата generalmek:
bredjatina nebilo u ruskix konix lucnikov v armijax. u arabov bili i toljko... v angliji toze nebilo takix armij iz konix lucnikov. otdeljnie malenjkie otrjadi mozet i bili tipa specnaza no armij nebilo

видимо вы не служили в армии мой друг,раз беретесь утверждать,что отряды конных лучников-это типа с боку припёку,а остальные отряды-это армия...так вот,попытаюсь вас переубедить.То,что у русичей в армии были отряды конных лучников,это вы уже сами подтвердили,а теперь узнайте же,что армия вся как есть состоит из различных отрядов(не буду объяснять на примере деления современной армии)и раньше было тоже самое.Каждый отряд выполнял свои действия,а не тупо вываливали всей толпой и устраивали "махыч"!Если тяжелые всадники должны были опрокидывать ряды пехоты противника,то конный лучник,что вполне естественно,предназначался для быстрых,внезапных атак,как для поддержки войск в бою,так и выполняя функции разведки или разведки боем!!!
И не надо так уверенно утверждать,что ни у русских,ни у англичан,в средние века небыло конных лучников(кто от кого перенял-это вопрос другой),если бы их небыло,то о них нигде и не упоминалось.Информация о них есть,описания их тоже есть и даже известно какие задачи они выполняли.И они не были каким-то самосбродным отрядом(чё хочу,то и ворочу),но были частью армий и дружин,выполняющие свои особые и очень важные функции.
selex
в: 01 May 2009 [06:06]
generalmek
да и вообще,руссофоб-это человек боящийся русских(Россию)или испытывающий патологическую к ним не приязнь...в данном случае руссофобом являешься ты,а я как русский человек,люблю и уважаю свою страну(это не мешает мне уважать другие страны),чего и всем желаю.
selex
в: 01 May 2009 [06:29]
http://www.vzmakh.ru/parabellum/image/n6_s2_p1.jpg
Младшая дружина (молодь) представляла специфический для Руси род войск - конных стрелков из лука. Они появились в результате непрерывных войн с летучими ордами степных кочевников. Без них не обходилось, как правило, ни одно сражение. Зачастую их эффективное взаимодействие с тяжелой конницей отмечают и русские летописи, и западные хроники.
Вооружение: шлем с мощным наносником, склепан из четырех частей - конструкция, восходящая еще к X веку. Две боковые пластины шлема позолочены, что придает ему оригинальный вид. Кольцо на затылке служило, очевидно, для подвязки тесьмы. Тело воина защищает легкий куяк. К левой руке, поверх кожаного поруча, с внутренней стороны привязан костяной щиток - для защиты от удара тетивой. Под куяком яркая вышитая рубаха, на ногах обтягивающие штаны, сапоги из зеленого сафьяна. Для управления конем наряду со шпорами часто использовали плети. Легкий круглый кавалерийский щит закинут за плечо.
Наступательное оружие: короткий всаднический лук сложного типа ("тюркский" - с плавным изгибом рогов) оклеен вываренной в масле берестой; из бересты также изготовляли и колчаны, которые подвешивали к поясу с правой стороны. Слева - кожаный налуч. В качестве оружия ближнего боя воин имеет саблю в сафьяновых ножнах. На XII-XIII века приходится пик популярности использования сабли на Руси - по археологическим данным этого периода, она встречается значительно чаще меча. Это подтверждают и письменные источники.
Bertrezen
в: 01 May 2009 [11:37]
хмммм... на сколько я знаю, лук входил в обмундирование любого витязя...так что конные лучники все-таки были)

Цитата generalmek:
vi nifiga temu ne 4itaete kakie nax ziteli esli obelisk??? eto specnaz dolzenbitj a ne prosto soldat ewo odin, t.e obladatj 4emto unikaljnim. vot ja predlozil unikaljnogo slepewego a vi prosto zdorovogo lucnika cool pridumajte mozet 4toto inoe rolleyes bez obid

не придирайся к словам...ведь все равно все поняли... =\

К тому же, зачем особо сильных спец. юнитов? должен же баланс сохранятся...
generalmek
в: 01 May 2009 [17:08]
Цитата Bertrezen:
К тому же, зачем особо сильных спец. юнитов? должен же баланс сохранятся...

nu tak a ja o ce?m zacem sozdavatj zdorovogo konika kotorij streljaet na 2 kletki? esli mozno sdelatj destviteljno unikaljnogo junita kak ja i predlogal. estj lucniki i estj vsadniki zacem sozdavatj tanki? 4tobi bila taktika nuzni juniti kotorie ne povtorjajutsja a unikaljni dopustim odin daleko vidit a drugoj bistro begaet odin mnogo bjot a drugoj xorowo zawiwaetsja.. a esli prosto nakidivatj xp i dmg nu polucitsja prosto tank ravnij 10 lucnikam tak mozno sdelatj 10 lucnikov zacem gemoroij s obeliskami (:cool:) selex ja ne tak virazilsja ti mega patriot a ne rusofob. (:lol:) a menja razdrazaet kagda ktoto kicetsja svoej stranoj i pripisivaet ej vse naprimer amerikosi
selex
в: 01 May 2009 [20:51]
Цитата generalmek:
selex ja ne tak virazilsja ti mega patriot a ne rusofob. a menja razdrazaet kagda ktoto kicetsja svoej stranoj i pripisivaet ej vse naprimer amerikosi

ну я уж точно не приписываю все заслуги своей стране,я просто доказал,что на Руси были конные лучники...и кстати,Русь-это Россия,Украина и Беларусь...(:wink:)А про америкосов ты верно подметил(:mrgreen:)
LorDNasguL
в: 01 May 2009 [22:25]
ай давайте не будем тут расказывать какая страна была лутше в истории?...
LorDNasguL
в: 01 May 2009 [22:26]
а то я вас всех тут разачарую... (:mrgreen:)
Daniil
в: 05 May 2009 [17:56]
Мне очень импонируют формулы Bertrezena (:wink:).
Они логичны.
««« 1 ... 3  4 
Топик закрыт!